Суд в Екатеринбурге арестовал первого обвиняемого по делу об избиении ученого Зезина

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заседание суда.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок месяц и тридцать суток», — огласила решение судья.

Защита при этом намерена обжаловать решение об аресте, сообщил адвокат Олег Костиков.

Ранее Зезин вместе со своим заместителем Александром Шаниным остановили детей, которые катались на квадроциклах, предположительно, по опытным полям. Ученые доставили их к зданию института, чтобы передать родителям.

После этого к учреждению приехали несколько человек, среди которых был отец одного из детей. По данным следствия, мужчины проявили агрессию, напали на ученых и избили их. Через несколько дней Зезин умер в больнице.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Сначала первому мужчине предъявили обвинение в хулиганстве, а позднее задержали и второго фигуранта. Ему также вменили хулиганство, совершенное группой лиц.