Столичный суд вынес приговор 56-летнему мужчине по делу об организации приготовления к убийству двух человек, сообщили в управлении СК России по Москве.
По данным следствия и суда, не позднее 31 декабря 2023 года фигурант предложил своему знакомому 20 тысяч долларов за поиск исполнителя для убийства двух мужчин. За само преступление он пообещал еще 80 тысяч долларов.
Однако знакомый отказался участвовать в преступлении и обратился в правоохранительные органы. После этого он действовал в рамках оперативного эксперимента. С декабря 2023 года по июль 2024 года мужчина поддерживал легенду и сообщал заказчику, что ищет исполнителя. Он также якобы установил местонахождение потерпевших и собирался приобрести оружие. На его «покупку» заказчик перечислил еще 5 тысяч долларов.
17 июля 2024 года заказчику передали фотографии инсценированного убийства двух его знакомых. Убедившись, что исполнитель якобы выполнил заказ, он пообещал в ближайшее время выплатить оставшуюся сумму. После этого заказное убийство удалось предотвратить, а самого заказчика задержали.
В основу доказательств легли осмотры аудио- и видеозаписей оперативно-розыскных мероприятий, показания свидетелей и потерпевших, а также заключения судебных экспертиз. Останкинский районный суд Москвы назначил мужчине 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее суд в Санкт-Петербурге вынес приговор Галине Лысенко, которая попыталась заказать убийство соседки по коммунальной квартире. По данным следствия, женщина решила избавиться от нее после конфликта, который длился 13 лет.
Она составила план убийства и передала данные о жертве мужчине, с которым ранее не была знакома. Сумма обещанного вознаграждения составляла 70 тысяч рублей. Вместо того чтобы выполнить заказ, мужчина обратился к правоохранителям, после чего Лысенко задержали.