Суд зарегистрировал апелляционное представление на приговор блогера Лерчек

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.

«Зарегистрировано апелляционное представление прокуратуры», — указано в материалах суда.

Чекалина и ее бывший супруг Артем в 2024 году обвинялись в создании преступного сообщества и легализации незаконно полученных средств. По версии следствия, они перевели более 250 миллионов рублей на счета в ОАЭ, полученные от проведения фитнес-марафонов.

Артем Чекалин признал вину в уклонении от уплаты налогов и был приговорен к семи годам лишения свободы. Рассмотрение дела в отношении Лерчек временно приостанавливали из-за ее онкологического заболевания, однако в июле судебное разбирательство возобновили.

В итоге Лерчек назначили пять лет условно с испытательным сроком три года. Также у нее конфисковали незаконно полученные средства, назначили штраф в размере 765 миллионов рублей и запретили администрировать сайты и продвигать бренд в интернете.

Сразу после оглашения приговора гособвинение заявило о намерении добиться более строгого наказания — шести лет условно. После этого представители обвинения подали апелляционное представление.