В Москве, в библиотеке имени Пушкина, прошла свадьба роботов-гуманоидов — офисного работника и блогера Роберта и балерины Матильды, сообщает РИА Новости.
Впервые этих роботов представили на ПМЭФ-2026. По словам ведущей церемонии Марии Пантюхиной, Роберта и Матильду объединили современные технологии и общие ценности — стремление к знаниям, развитию и сотрудничеству.
Во время свадьбы Роберт пообещал быть для Матильды опорой и надежным партнером «во всех алгоритмах жизни». Невеста, в свою очередь, дала клятву вдохновлять и оберегать их отношения «в каждом цикле времени».
Обручальные браслеты вынес их «домашний питомец» — робопес Догматик.
«На основании полной совместимости версий, успешной синхронизации систем и согласия обеих сторон объявляю вас роботосупругами», — заключила ведущая.
Заместитель генерального директора компании-разработчика роботов IT-Imperial Анна Багдасарян отметила, что подобные мероприятия привлекают внимание к сложным технологиям гуманоидной робототехники. Кроме того, они показывают, что роботы могут быть полезны людям: благодаря автоматизации труда с помощью робототехники у человека может освободиться больше времени для культуры.
Ранее в сети появилось видео из Китая, где робот-гуманоид исполнял лунную походку, но потерял равновесие на ступеньках и упал. Его вынесли со сцены, а пользователи шутили, что «танцор» оказался слишком молод и «уснул».
Читайте также.