Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.
Как отметил заммэра Петр Бирюков, специалисты оценивают воду по 200 биологическим и физико-химическим параметрам. Проверка ведется на всех этапах: у водоисточника, на станциях водоподготовки и в распределительной сети.
Бирюков напомнил, что ежегодно столица потребляет почти 3 миллиона кубометров воды, а протяженность городских водопроводных сетей составляет около 13 тысяч километров. Поэтому такую крупную систему необходимо постоянно контролировать и при необходимости корректировать.
Наиболее важные показатели измеряются непрерывно с помощью специальных приборов, которые передают данные в единую информационную систему. При необходимости специалисты могут оперативно менять режимы очистки.
Кроме того, качество воды отслеживают более 600 приборов автоматического контроля. Их данные поступают в систему столичного социально-гигиенического мониторинга.
Ранее сообщалось, что в Москве построили и модернизировали 120 километров сетей водоснабжения и более 85 километров канализации. Работы велись во всех административных округах города с применением современных технологий и оборудования.