Об этом она сказала на общенациональной церемонии памяти погибших, посвященной 81-й годовщине объявления о капитуляции Японии во Второй мировой войне, сообщает ТАСС.
«Мы движемся вперед как миролюбивая страна и вносим вклад в мир и процветание всей планеты», — подчеркнула она во время церемонии в зале «Ниппон будокан».
В отличие от своих предшественников, премьер не стала говорить о раскаянии за страдания, причиненные другим народам в результате агрессивной войны.
После минуты молчания император Японии Нарухито заявил о необходимости «рассказывать будущим поколениям о трудностях во время и после войны». Он отметил, что Япония «глубоко раскаивается» и выразил надежду, что ужасы войны больше не повторятся.
Ранее представитель МИД КНР Го Цзякунь призвал Японию соблюдать международный порядок, установленный после Второй мировой войны. В этом контексте он напомнил о международно-правовых документах, включая Каирскую и Потсдамскую декларации.
Го Цзякунь подчеркнул, что Пекин последовательно выступает за уважение и защиту результатов победы в мировой антифашистской войне.