Telegram за прошлый четверг, 3 сентября, заблокировал 105 573 группы и канала, сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику мессенджера.
Порог в 100 тысяч блокировок за сутки был превышен впервые с 30 августа, когда за день было зафиксировано 115 050 ограничений.
С начала сентября Telegram заблокировал 286 229 групп и каналов, включая 425 сообществ, связанных с терроризмом. В целом с начала года число блокировок достигло 24 689 788.
В мессенджере заявляют, что модерация контента ведется с 2015 года и включает обращения пользователей, а также проактивный мониторинг на основе машинного обучения. В начале 2024 года к этим механизмам добавили модерацию с применением искусственного интеллекта.
При этом задолженность Telegram по штрафам за нарушение российского законодательства уже превысила 38 миллионов рублей. Речь идет о неоплаченных штрафах Роскомнадзора и мировых судей Москвы. Всего в отношении мессенджера возбуждено 27 исполнительных производств, а принудительное взыскание ведется только по трем из них.