Температура воздуха в Москве опустится к выходным до 20 градусов

Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Сейчас в столице воздух прогрелся до 16,1 градуса. По словам синоптика, погода 20 мая будет определяться юго-западной периферией антициклона.

Метеоролог уточнил, что в городе ожидается переменная облачность без осадков. Порывы юго-восточного и восточного ветра составят 3–8 метров в секунду. Днем температура поднимется до 28–31 градуса. Тишковец предупредил, что в этих условиях может быть побит рекорд 1897 года, когда в Москве воздух прогрелся до 29,7 градуса.

Синоптик добавил, что жара сохранится до пятницы, 22 мая. В выходные, по его словам, ожидается понижение температуры до 20–23 градусов, а в конце мая прогнозируется прохладная погода.

На фоне жары в столице дополнительно поливают дороги. Это помогает не только поддерживать их в чистоте, но и охлаждать покрытие: при длительном воздействии солнечных лучей и высокой транспортной нагрузке асфальт становится более подвержен пластической деформации. Регулярный полив позволяет снизить этот эффект.

В связи с жаркой погодой водителей попросили быть особенно внимательными за рулем. В столичной Госавтоинспекции посоветовали следить за температурой в салоне автомобиля и за его техническим состоянием. Кроме того, рекомендуется иметь при себе запас воды и другие прохладительные напитки.

Температура в Москве 20 мая может достичь 30 градусов.