В своем выступлении он вновь подчеркнул, что сумел урегулировать множество военных конфликтов по всему миру, в том числе конфликт между Азербайджаном и Арменией. По словам Трампа, Владимир Путин звонил ему и признавался, что долго пытался решить этот вопрос, но безуспешно. «Не беспокойся, просто дай мне уладить вашу бредовую войну», — цитирует его РИА Новости.
Американский лидер также выразил надежду на скорое завершение украинского конфликта. Ранее СМИ сообщали, что власти США разрабатывают новый план урегулирования ситуации на Украине, консультируясь с Москвой. Этот 28-пунктный план вдохновлен успешными усилиями Трампа по достижению мирного соглашения в секторе Газа.
Согласно инициативе США, Киев должен полностью отказаться от контроля над Донбассом и сократить численность своей армии вдвое. Кроме того, предполагается сокращение военной помощи Украине и призывы отказаться от ключевых видов вооружения.
В Киеве уже критически отнеслись к новому плану. Президент Владимир Зеленский не выразил желания обсуждать эту инициативу, из-за чего была отменена его встреча с спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом в Турции.