Президент США Дональд Трамп, по данным Axios со ссылкой на источники, резко и в грубой форме поговорил с израильским премьером Биньямином Нетаньяху во время недавнего телефонного разговора.
Как утверждается, американский лидер назвал главу правительства Израиля «сумасшедшим» после новых ударов по Ливану и заявил, что теперь «все ненавидят Израиль и Нетаньяху».
По словам собеседников издания, Трамп также напомнил Нетаньяху, что помог ему избежать тюрьмы по делу о коррупции, и предупредил, что Израиль может столкнуться с еще большей международной изоляцией.
В конце мая израильские войска нанесли новую серию ударов по территории Ливана. За несколько часов погибли 31 человек, еще 40 получили ранения.
В Минздраве Ливана назвали произошедшее массовыми убийствами и отметили, что среди погибших и пострадавших есть женщины и дети.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке, как сообщается, произошла в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.