80 лет Великой Победе!

Трамп отказался от новых ударов по иранским энергообъектам – СМИ

По их данным, после израильской атаки на иранское газовое месторождение «Южный Парс» 18 марта Трамп отказался от дальнейших ударов по энергообъектам. Он поддержал эту операцию, рассматривая её как сигнал для Тегерана в контексте ситуации с Ормузским проливом. Однако, по мнению главы Белого дома, Иран уже понял этот посыл, и необходимость в новых ударах отпала. Вместе с тем, американская сторона оставляет за собой возможность возобновить удары по энергетическим объектам Ирана в зависимости от дальнейших действий иранских властей, предупреждают чиновники.

Ранее в Иране заявили, что Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства только после полного прекращения военных действий в регионе и выполнения условий Тегерана. Любые мирные инициативы, не соответствующие требованиям Ирана, будут отвергнуты. Кроме того, Тегеран предупредил о намерении нанести удары по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара, призвав граждан покинуть районы расположения этих объектов.

Эскалация конфликта началась в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

Новости мира: Трамп заявил о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке.