Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
По его прогнозу, в столице выпадет до 15 миллиметров осадков. «Небольшой дождь при температуре около 6 градусов тепла начнется вечером в теплом секторе циклона, а с наступлением субботы, с прохождением холодного фронта, перейдет в интенсивный ливень. Начиная с 3–4 часов ночи при температуре воздуха около 2 градусов осадки сменятся мокрым снегом и снегом», — рассказал Тишковец.
Он добавил, что к 9 часам утра образуется неустойчивый снежный покров высотой от 1 до 3 сантиметров, который к полудню увеличится почти до 4 сантиметров. Днем температура воздуха не поднимется выше 2 градусов тепла, а порывы ветра достигнут 11 метров в секунду.
«К вечеру осадки прекратятся, с наступлением сумерек облачность рассеется, и после 20:00 ожидаются заморозки до минус 1 градуса, что приведет к образованию гололедицы на дорогах. В воскресенье, 16 ноября, атмосферную инициативу перехватит антициклон: ночью будет малооблачно, в Москве морозы опустятся до минус 3–5 градусов, а в Подмосковье — до минус 3–8 градусов», — отметил синоптик.
По его словам, снежный покров к середине недели ненадолго растает, однако к следующим выходным вновь появится.
Ранее жителей столицы предупредили о сильном ветре с порывами до 15 метров в секунду в пятницу, 14 ноября. В связи с этим горожан просят соблюдать осторожность, избегать укрытия под деревьями и не парковать автомобили рядом с ними.
Кроме того, в Москве и области на три дня введен желтый уровень погодной опасности из-за резкого ухудшения погоды. Предупреждение о ветре будет действовать до 23:00 субботы, 15 ноября.