В пятницу, 19 декабря, в экстренные службы поступили сообщения о жалобах на ухудшение самочувствия у постояльцев частного пансионата. В больницы были доставлены 15 человек. Точная причина смерти погибших будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье, связанной с производством, хранением, перевозкой или реализацией товаров и услуг, не соответствующих требованиям безопасности. На место выехали следователи, криминалисты и представители Роспотребнадзора.
Кроме того, на территории пансионата работают медицинские специалисты, которые занимаются выявлением причин отравления и контролируют состояние остальных постояльцев. По предварительным данным, всего пострадали 19 человек, из которых трое отказались от госпитализации.
Ранее стало известно о массовом отравлении в кафе в Махачкале, где пострадали 14 человек, включая шестерых детей. Работа заведения была приостановлена. У заболевших и в образцах пищи был обнаружен возбудитель сальмонеллёза. В мае этого года кафе уже закрывали после отравления десяти человек, которые заказывали еду на дом. Тогда были выявлены серьёзные нарушения санитарных норм.
По данному случаю также возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.