Три вспышки высшего класса X произошли на обратной стороне Солнца, сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Вспышки были зафиксированы аппаратом Solar Orbiter в образовавшемся на поверхности звезды суперцентре. По словам специалистов, высвободившаяся энергия может повлиять только на Меркурий. Из планет, для которых наблюдается обратная сторона Солнца, ближайшей является Уран.
«При этом, судя по поступающим снимкам обратной стороны Солнца, произошедшие взрывы привели к частичному разрушению и упрощению группы пятен. В итоге шансы на то, что она доживет до момента встречи с Землей, начали стремительно таять», — уточнили ученые.
Ранее на обратной стороне Солнца появилась крупная группа пятен, которая может стать одной из самых опасных за последние годы. Ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт отмечал, что на фоне их появления возрастает число магнитных бурь.
Мощные вспышки на Солнце могут вызвать магнитную бурю.