Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из региональных подразделений и сотрудниками ФСБ задержали в Астрахани двух мужчин, подозреваемых в причастности к вооружённому нападению на Республику Дагестан в августе 1999 года, сообщили в пресс-службе ведомства.
По предварительным данным, задержанные входили в незаконное вооружённое формирование под руководством полевых командиров Басаева и Хаттаба. В 1999 году они участвовали в вооружённом восстании на территории Цумадинского района Дагестана, а также в нападении на блокпост у села Агвали.
В результате действий злоумышленников были убиты двое сотрудников правоохранительных органов и военнослужащий внутренних войск МВД России, а трое правоохранителей оказались в плену.
Следователи вышли на их след в ходе расследования преступлений прошлых лет при содействии Росгвардии. В настоящее время подозреваемые задержаны и доставлены в следственные органы.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что продолжается расследование уголовного дела по статьям «Бандитизм», «Вооружённый мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
«Напомним, что преступления террористического характера не имеют срока давности. Все причастные к ним будут найдены и понесут заслуженное наказание», — подчеркнули в ведомстве.
Ранее было раскрыто убийство президента компьютерной компании «Вист» Михаила Постникова, совершённое 27 декабря 1999 года. Тело предпринимателя с огнестрельными ранениями обнаружили во дворе жилого дома на улице Маломосковской.
Изначально установить преступника не удавалось, однако позже следователи нашли свидетеля, знакомого с обстоятельствами дела. Его показания позволили определить убийцу — индивидуального предпринимателя, занимающегося перевозками и состоящего в преступной организации. Мужчине предъявили обвинение в убийстве и арестовали.