Эти ограничения действуют во втором квартале 2026 года и сохраняют уровень жесткости, аналогичный первому кварталу 2026 года.
Кроме того, под влиянием МПЛ структура кредитования в сегментах целевых автокредитов и нецелевых займов под залог транспорта заметно улучшилась. В четвертом квартале 2025 года доля выдачи целевых автокредитов с показателем долговой нагрузки (ПНД) снизилась до 15% и 6% соответственно. Накопленный макропруденциальный буфер капитала по состоянию на 1 декабря 2025 года составил 2,3% от портфеля этих кредитов за вычетом резервов на возможные потери.
С начала 2026 года также вступили в силу более строгие требования к расчету ПНД по целевым автокредитам: банки обязаны использовать только официальные данные о доходах заемщика либо среднедушевой региональный доход по статистике Росстата. В регуляторе отметили, что такой консервативный подход может временно снизить объем выдач, поэтому дополнительные ужесточения МПЛ на данный момент считаются нецелесообразными.
Ранее сообщалось, что средняя максимальная ставка по накопительным счетам в российских банках в январе снизилась до 15,61% годовых. В двадцати крупнейших банках средняя максимальная ставка за текущий месяц упала на 0,45%, а базовая ставка без дополнительных условий снизилась на 0,34%, достигнув 9,19%.