Участникам акции "Ночь в музее" расскажут об основах финансовой грамотности

Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Программа подготовлена Департаментом финансов столицы совместно с Московским центром финансовой грамотности, а сама акция организована Департаментом культуры города.

По словам руководителя Департамента финансов Елены Зяббаровой, на девяти площадках — в музеях и галереях — пройдут лекции, мастер-классы и интерактивные занятия для взрослых и детей. Эксперты расскажут о финансах через призму исторических традиций и обычаев Москвы, а участники узнают, как формировались финансовые привычки и как они функционируют сегодня.

«Ночь в музее» объединит культурные учреждения города, а жители столицы смогут познакомиться с культурой и традициями различных регионов России.

Так, в Московской государственной картинной галерее имени Василия Нестеренко и Московском государственном музее С. А. Есенина пройдет лекция «Финансовые коды мегаполиса: денежный характер московских кварталов», где расскажут о народах, населявших разные районы города, и развитии столичной торговли.

В Московском музее современного искусства и галерее «Нагорная» объединения «Выставочные залы Москвы» состоится лекция «Капитал с душой: традиции меценатства и благотворительности в Москве». Там объяснят, почему именно в столице сформировалась одна из самых сильных традиций меценатства в стране, что такое социальный капитал и как исторически сложившиеся принципы ответственного обращения с финансами сохраняются в наши дни.

Ранее сообщалось, что регистрация на акцию «Ночь в музее» открылась 12 мая на официальном сайте мероприятия. В 2026 году в рамках ночного марафона запланировано более 600 событий на 170 площадках. Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.