В качестве примера ученые упомянули события 1816 года в Европе и Северной Америке, когда летом выпадал снег, и люди ходили в зимней одежде. Причиной этого было извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году, которое выбросило огромное количество материала в атмосферу. Это привело к изменениям климата, названным вулканической зимой, с понижением глобальных температур на один градус.
В 1991 году вулкан Пинатубо на Филиппинах также вызвал охлаждение планеты на полградуса из-за выброса пепла и газа. Американские ученые предупреждают о возможности подобных событий в настоящем столетии, отмечая, что последствия для современного мира могут быть более серьезными. Профессор Маркус Штоффель заявил, что следующее крупное извержение может вызвать "климатический хаос".
Исследователи призывают разработать алгоритмы действий на случай подобных катастроф по всему миру. Согласно прогнозу гелиофизика Скотта Уильяма Макинтоша, в 2025 году человечество столкнется с серьезными природными катастрофами, включая наводнения, ураганы и извержения подводных вулканов, способные нанести серьезный ущерб экосистеме и экономической стабильности ряда стран.