Об этом РИА Новости сообщил директор АНО «Центр природоохранных инициатив», кандидат биологических наук Александр Олифиренко.
«Сельдевые акулы действительно достигают довольно крупных размеров и нередко встречаются у побережья, в том числе на мелководье, поскольку у них с людьми есть один общий интерес — лососи», — отметил собеседник агентства.
В конце лета лосось собирается у устьев рек перед заходом на нерест, и акулы следуют за ним. В этот период главной добычей хищников становятся горбуша и кета.
«Поэтому то, что она попалась в сети, вполне закономерно. Это обычная ситуация, почти каждый год такое происходит», — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что рыбаки, выставляющие сети на лососевых, регулярно сталкиваются с такими акулами. Обычно хищники рвут жаберные сети из лески, однако в этом случае акула попала в ставной невод, из которого выбраться гораздо труднее.
Учёный также отметил, что для человека сельдевая акула практически не опасна: она не воспринимает людей как добычу и питается только рыбой. Кроме того, она не нападает на дельфинов, китов, косаток и тюленей.
О том, что на Сахалине поймали огромную тихоокеанскую сельдевую акулу, стало известно 14 августа. Она подплыла близко к берегу и угодила в невод. Рыбаки сразу вытащили хищника из воды. По словам местных жителей, в последнее время акулы часто подходят к берегу. При этом в телеграм-каналах утверждалось, что животное погибло.
В Приморье заметили опасную акулу мако
Читайте также