Украина по ошибке направила боевые беспилотники в сторону Финляндии в середине мая, сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на источники.
Утром 15 мая из-за угрозы появления дронов была временно приостановлена работа аэропорта Хельсинки. Власти Финляндии получили сообщение о беспилотниках в воздушном пространстве страны, однако спустя некоторое время объявили, что опасность миновала.
По данным журналистов, украинская сторона сама предупредила Финляндию о том, что по ошибке запустила дроны в ее сторону. Уточняется, что беспилотники были с взрывчаткой.
Еще один дрон обнаружили 3 мая на границе Финляндии с Россией в районе Виролахти. Тогда премьер-министр Финляндии Петтери Орпо выразил недовольство президенту Украины Владимиру Зеленскому, подчеркнув недопустимость нарушения воздушного пространства и проникновения в него беспилотников.