80 лет Великой Победе!

Умер "самый красивый мальчик ХХ века" Бьерн Андерсен

Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на Dagens Nyheter.

"Он был человеком смелым", - отметил режиссер Кристиан Петри, который совместно с продюсером Кристиной Линдстрем снял документальный фильм о жизни артиста.

Бьерн Андерсен родился 26 января 1955 года в Стокгольме и дебютировал на экране в 1970 году, сыграв в фильме "История любви" в возрасте 15 лет.

Однако настоящую известность актеру принесла картина "Смерть в Венеции", премьера которой состоялась в 1972 году. В этом фильме режиссера Лукино Висконти Андерсен исполнил главную роль - мальчика по имени Тадзио.

Именно Висконти признал актера "самым красивым мальчиком ХХ века", проведя обширный отбор по всей Европе в поисках идеальной красоты для своего фильма.

Позже был снят документальный фильм о жизни Андерсена под названием "Самый красивый мальчик в мире", режиссерами которого стали Петри и Линдстрем.