80 лет Великой Победе!

Умер соратник Мартина Лютера Кинга и борец за гражданские права Джесси Джексон

Ему было 84 года. Об этом сообщили его родственники.

По их словам, Джексон мирно ушёл из жизни утром во вторник, 17 февраля, в окружении близких. Официальная причина смерти не раскрывается, однако телеканал CNN сообщает, что последние десять лет он боролся с нейродегенеративным заболеванием, и в последние месяцы его состояние значительно ухудшилось.

«С глубокой скорбью мы сообщаем о кончине лидера движения за гражданские права и основателя организации Rainbow/PUSH — Джесси Луиса Джексона-старшего. Его неизменная преданность справедливости, равенству и правам человека сыграла важную роль в формировании глобального движения за свободу и достоинство», — говорится в заявлении, опубликованном на странице его некоммерческой организации Rainbow/PUSH в Instagram (платформа принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Церемония прощания с активистом состоится в Чикаго, штат Иллинойс.

Джексон начал свою правозащитную деятельность в начале 1960-х, присоединившись к движению за гражданские права чернокожих в Алабаме под руководством Мартина Лютера Кинга. Он стал одним из ключевых соратников Кинга и отвечал за экономическую программу Конференции христианских лидеров Юга.

В 1980-х годах Джексон основал организацию Rainbow/PUSH, которая занимается защитой гражданских и социальных прав уязвимых слоёв населения. Он дважды участвовал в праймериз Демократической партии на пост президента США — в 1984 и 1988 годах, заняв третье и второе места соответственно.

Также Джексон активно занимался международной деятельностью, встречался с лидерами Кубы и Венесуэлы — Фиделем Кастро и Уго Чавесом — стремясь способствовать улучшению отношений этих стран с США.