Уровень Мирового океана может увеличиться на 10 метров через 275 лет

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на результаты исследования.

Специалисты проанализировали развитие трещин на острове, используя 8000 трехмерных карт, полученных спутниками в период с 2018 по 2021 год. Они пришли к выводу, что за пять лет трещины увеличились как в размерах, так и в глубине.

Ранее подобные изменения фиксировались, но на протяжении десятилетия, отметил главный автор исследования Том Чадли. Ледяной покров острова разрушается из-за климатических изменений быстрее, чем когда-либо прежде.

Кроме того, скорость таяния льда увеличилась с 1990 года, что можно связать с потеплением океана. "Динамическая нестабильность может привести к повышению уровня моря на 1 метр к 2100 году и на 10 метров к 2300 году", – сообщил Чадли.

Он подчеркнул важность более точного прогнозирования роста уровня воды для разработки планов и адаптации к этому явлению в течение следующих трех столетий.

Ранее пресс-служба университета информировала о том, что лед Гренландии движется быстрее из-за теплого воздуха, а в некоторых районах трещины увеличились на 25%. Однако другие ученые считают, что при снижении выбросов ледники могут потерять 25–29% своей массы к 2100 году. В случае неблагоприятного сценария по уровню выбросов эта цифра может возрасти до 46–54%.

Интенсивность и масштаб таяния льда варьируются в зависимости от региона. Ученые утверждают, что в европейских Альпах ледники могут потерять более 75% своего объема или даже полностью исчезнуть в наиболее неблагоприятных условиях.