80 лет Великой Победе!

Уровень погодной опасности повысили до оранжевого из-за снегопада в Москве и Подмосковье

Об этом сообщили в Гидрометцентре РФ агентству ТАСС.

«До 21:00 по московскому времени на территории Подмосковья действует оранжевый уровень опасности, что связано с сильным, местами очень сильным снегом, метелью, усилением ветра с порывами до 15 м/с, гололедицей и снежными заносами», — отметил представитель центра.

По информации Гидрометцентра, снегопад прекратится лишь к ночи с 16 на 17 февраля. Самые интенсивные осадки ожидаются с 12:00 до 15:00, когда может выпасть до 5 сантиметров снега, после чего интенсивность осадков снизится. Синоптики объяснили, что обильный снег связан с циклоном, пришедшим в Центральную Россию с юго-запада.

Оранжевый уровень погодной опасности указывает на высокую вероятность стихийных бедствий и ущерба из-за неблагоприятных метеоусловий. Ранее, начиная с 9 утра по московскому времени, в регионе действовал желтый уровень из-за ухудшения погоды.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что высота снежного покрова в Москве может побить зимний рекорд к концу рабочей недели, примерно к 20 февраля.

По его словам, 19 февраля температура воздуха начнет заметно повышаться, а днем показатели термометров вернутся к климатической норме. Потепление будет связано с влиянием южного циклона, который, помимо теплого воздуха, принесет в город новую порцию снега.