80 лет Великой Победе!

В Армении возбудили уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина Второго

Об этом сообщил адвокат Ара Зограбян на своей странице в Facebook (владелец – компания Meta, признанная в России экстремистской и запрещённая).

«Сегодня произошло беспрецедентное событие: возбуждено уголовное дело по факту препятствования исполнению судебного акта, связанного с Арманом Сарояном (бывшим священнослужителем)», — написал он.

Юрист отметил, что католикосу запрещён выезд из страны, а происходящее назвал «историческим позором властей» и попыткой сорвать конференцию епископов в Австрии.

Ранее католикос Гарегин Второй охарактеризовал действия офиса Никола Пашиняна против Армянской апостольской церкви как антигосударственные. По его мнению, такие шаги ставят под угрозу независимость страны и единство народа. Кроме того, он подчеркнул, что антицерковная политика наносит ущерб репутации Армении и самой церкви.

Со временем Пашинян заявил о намерении возглавить движение по освобождению Армянской апостольской церкви от католикоса, утверждая, что церковь захвачена антихристовой, антинациональной и антигосударственной группой.