По его мнению, украинская спортсменка была убеждена "начальством" не протягивать руку россиянам, что он назвал несчастным. Мамиашвили подчеркнул, что в спорте рукопожатие является обязательным ритуалом, символизирующим уважение к оппоненту. Он заключил свои слова словами "Бог судья".
Кроме того, Коляденко не только отказалась пожимать руку россиянам, но и выразила негативное отношение к их участию в международных соревнованиях, считая их "недостойными" соперниками для украинских спортсменов.
Ранее шведский боксер Отто Валлин отказался пожимать руку российскому спортсмену Мурату Гассиеву во время церемонии взвешивания перед боем в Турции. Валлин пояснил, что не протянул руку из уважения к Гассиеву, но отметил, что они не на дружеской встрече, где бы это было уместно. Гассиев в свою очередь спокойно отреагировал на этот жест, не обидевшись. Он лишь отметил, что для него это было неожиданным. В результате инцидента в Международной федерации фехтования (FIE) отменили обязательное рукопожатие между фехтовальщиками.