80 лет Великой Победе!

В ГД напомнили о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Парламентарий подчеркнул, что ответственность за очистку снега и уборку территории у жилых домов возлагается на управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Кроме того, они обязаны регулярно проверять и очищать крыши и козырьки подъездов от сосулек.

«Во время снегопада уборка тротуаров должна проводиться каждые три часа. После окончания снегопада тротуары и проезды необходимо расчищать в течение 3–12 часов», — цитирует Кошелева ТАСС.

По его словам, ждать жалоб жильцов перед началом работ недопустимо. Опасные наледи должны устраняться сразу после их обнаружения.

Если управляющая компания или ТСЖ не выполняют свои обязанности, жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор.

Тем временем городские службы Москвы за двое суток собрали около миллиона кубических метров снега с улиц столицы. С начала снегопада, который начался 8 января, на снегоплавильные пункты было доставлено 750 тысяч кубометров снега.

В комплексе городского хозяйства отметили, что коммунальные службы продолжают круглосуточно устранять последствия снегопада.