80 лет Великой Победе!

В ГД предложили создать доступный сервис для проверки голосовых дипфейков

Переписанный текст:

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Антон Горелкин предложил создать общедоступный сервис для распознавания голосовых дипфейков на основе государственной информационной системы (ГИС), которая будет работать с образцами голосов телефонных мошенников. Он отметил, что можно будет загрузить запись разговора или голосовое сообщение в специальное мобильное приложение и получить оценку: реальный ли это человек или сгенерированная нейросетью. Горелкин также сообщил, что обсудит эту идею с коллегами из Министерства цифрового развития.

По мнению парламентария, представленный в Государственную Думу "антимошеннический" проект предусматривает использование ГИС для работы с образцами голосов преступников и предупреждения граждан о возможной опасности. Он подчеркнул, что после внедрения такой системы преступники будут пытаться изменить свои голоса и использовать цифровые инструменты для создания голосовых дипфейков.

Депутат отметил необходимость принятия базового закона, направленного на защиту от телефонных и интернет-мошенничества. Этот документ предполагает создание базы данных голосов аферистов, которую можно будет использовать для их выявления и пресечения преступных действий. Также будет введена обязательная маркировка на экранах телефонов и возможность запрета на контакты с государственными органами и банками через иностранные мессенджеры.

Ранее злоумышленники начали создавать фальшивые сети Wi-Fi для кражи аккаунтов в Telegram, в том числе в аэропорту Шереметьево. Они предлагали жертвам пройти авторизацию через Telegram, отправив код в сервисный бот, после чего получали доступ к их аккаунтам.

Эксперты прогнозируют увеличение массовых атак с использованием дипфейков к середине 2025 года.