Об этом сообщила пресс-служба партии в нижней палате парламента.
В ЛДПР отметили, что размер пособия будет равен среднему заработку женщины за последние два года, но не может быть ниже регионального прожиточного минимума.
Авторы инициативы считают, что это поможет улучшить демографическую политику России и позволит беременным сохранить привычный уровень жизни.
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что беременные не должны оказаться «за чертой выживания» из-за исчезновения работодателя. По его словам, в такой ситуации женщина остаётся без дохода, что нарушает её привычный уровень жизни.
Политик также обратил внимание, что сейчас государственная помощь в виде пособия на уровне прожиточного минимума выглядит скорее как «подачка», чем реальная поддержка.
«Поддержка материнства не должна оставаться пустой декларацией, мы обязаны реально защищать матерей, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и временно безработным», — заявил Слуцкий.
Ранее председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко предложил разрешить направлять часть единого пособия для беременных исключительно на здоровое питание.
Он отметил, что помощь не обязательно должна быть только денежной — например, половину суммы можно использовать на покупку продуктов, богатых витаминами. Также он предложил реализовать эту идею через специальное питание для беременных, учитывая их потребность в комплексных витаминах в этот период.
В России также предложили предоставлять беременным декретный отпуск с первого триместра.