По его мнению, это всего лишь суеверия, пришедшие из чуждой россиянам системы взглядов, уходящей корнями в языческие верования, и воспринимать их следует скорее как карнавальные атрибуты. Он также посоветовал не придавать игрушкам большего значения, чем они заслуживают.
«Серьезно думать, что год Свиньи «подложит свинью» в делах или что в год Лошади всё пойдет, как по маслу, — довольно примитивно. Не менее забавно считать, что если в ночь на 1 января не надеть красное, ведь по восточному гороскопу это год Огненной Лошади, то всё пойдет наперекосяк», — отметил Толмачев.
Депутат добавил, что новогодние поверья, связанные с восточным гороскопом, похожи на Хэллоуин — это суеверия, принесённые ветром перестройки. Он подчеркнул, что практического смысла в следовании таким традициям нет, особенно учитывая, что китайский Новый год отмечается в другой день.
«Ни западные секреты, ни восточные тайны не имеют реального основания. Однако если кто-то собирает коллекцию фигурок или ребёнку нравятся лошадки, почему бы не приобрести красивую ёлочную игрушку или статуэтку», — заключил Толмачев.
Ранее маркетолог Игорь Новиков сообщил, что стоимость новогодних украшений в России колеблется от 10 тысяч до 1 миллиона рублей, а цена ёлки — от 5 до 50 тысяч рублей. Он также предупредил, что цены будут постепенно расти вплоть до 28–29 декабря.