Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, выступая на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» в «Сенеже».
Он отметил, что нельзя замыкаться в одном пространстве, поэтому недавно принятый закон не содержит каких-либо запретов. По словам Ревенко, также некорректно ставить знак равенства между понятиями «цифровой суверенитет» и «цифровая изоляция».
Депутат подчеркнул, что российские власти поддерживают открытость к новым технологиям наряду с развитием собственных систем ИИ.
Ранее Совет Федерации одобрил закон о поддержке развития технологий искусственного интеллекта. Сообщается, что он направлен на создание правовых условий для ускоренного внедрения больших фундаментальных моделей ИИ, обеспечение технологической независимости России, безопасности граждан и развитие инновационной экономики.
Документ вводит особые требования к владельцам ИИ-сервисов. Им придется информировать пользователей о правообладателях контента, созданного с применением искусственного интеллекта, об условиях доступа к нему и о возможности его сохранения.