Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон, запрещающий кремацию тел умерших, сообщает газета «Известия» со ссылкой на официальный сайт главы государства.
Поправки внесены в закон «О погребении и похоронном деле». Их цель — совершенствование правового регулирования в сфере похоронного дела, а также разграничение ритуальной деятельности и санитарно-технических мероприятий.
В документе указано, что из закона исключаются нормы, допускавшие кремацию — предание тела умершего огню. Кроме того, запрещается использование крематориев для сжигания тел абортированных или мертворожденных детей. При этом санитарное термическое уничтожение органов и тканей, образующихся в ходе медицинской деятельности, остается допустимым.
Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Между тем в Китае также обсуждают ограничения, связанные с похоронами: там планируют запретить хоронить умерших в пустующих квартирах многоэтажных домов. СМИ отмечают, что жилье уже стало более выгодным вариантом для захоронений, чем кладбища, поскольку стоимость участков там почти недоступна. Средние расходы на похороны в стране составляют около 37 375 юаней (5 400 долларов), что является вторым показателем в мире после Японии.