Об этом сообщил краевой главк МВД, передает РИА Новости.
Ранее в социальных сетях появилось видео конфликта, которое также поступило в Межрегиональный центр по правам детей. По их данным, инцидент произошел в школе № 152. Ученики рассказали, что педагог применил физическую силу к семикласснику из-за того, что тот не сменил обувь. На кадрах учительница держит школьника за воротник и руку, ведет его к подоконнику в коридоре. На записи слышен голос мальчика, который кричит и просит отпустить его. Он также утверждает, что педагог регулярно кричит на него перед всем классом и применяет наказания.
«Материал был инициативно зарегистрирован сотрудниками полиции, в настоящее время инспекторы ПДН проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — отметил краевой главк МВД.
Школьники предоставили не только видеозапись, но и дополнительные свидетельства о неподобающих методах воспитания со стороны учителя. По их словам, в ходе конфликта педагог порвал одежду ребенка и пытался его душить. В Межрегиональном центре по правам детей подчеркнули, что такие действия выходят за рамки допустимых методов воспитания.
Ранее в Челябинской области было возбуждено уголовное дело о халатности после того, как 14-летняя ученица ранила учителя физкультуры в городе Карталы. Во время урока девочка ударила педагога деталью от маникюрных ножниц, попав в шею. Следователи также проверяли факт умышленного причинения легкого вреда здоровью.