80 лет Великой Победе!

В МФТИ рассказали, как ориентироваться по звездам и Солнцу в центре Москвы

«Ночью главным ориентиром служит Полярная звезда, которая всегда указывает на север. Несмотря на распространённое мнение, она далеко не самая яркая на небе, поэтому в условиях городской засветки её бывает трудно заметить», — пояснили в институте.

Однако на небе хорошо виден астеризм Большой ковш, часть созвездия Большая Медведица. Если мысленно провести линию через две крайние звезды ковша — Дубхе и Мерак — и продолжить её примерно в пять раз дальше, можно обнаружить тусклую звезду в созвездии Малая Медведица. Это и есть Полярная звезда, указывающая на север.

В дневное время и в сумерках определить стороны света помогает Солнце. В институте напомнили, что оно восходит на востоке и заходит на западе. Летом в полдень Солнце примерно указывает на юг, а зимой — на север.

Ранее в центре Москвы были введены ограничения на мобильную связь, которые сохранятся до тех пор, пока это будет необходимо для обеспечения безопасности граждан, пояснили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил необходимость решения проблем, с которыми столкнулся бизнес из-за этих мер. Заняться этим должны профильные ведомства, подчеркнул он.