В МИД назвали удаление российских приложений из App Store актом политической цензуры

Удаление российских приложений из App Store стало очередным примером политической цензуры, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, решение было принято без предупреждения и в одностороннем порядке. «Все это было сделано без предупреждения, все это было сделано в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что произошедшее ставит под сомнение заявления западных IT-компаний о приверженности цифровой свободе и открытому доступу к информации. По мнению представителя МИД, значительная часть западной IT-инфраструктуры сегодня используется как инструмент политического давления и продвижения определенной повестки.

Захарова также назвала действия App Store «очередным циничным и вопиющим актом политической цензуры». В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные решения ставят под сомнение надежность сервисов Apple и затрагивают не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. В качестве альтернативы он предложил активным пользователям рассмотреть переход на Android.

25 июня из российского App Store исчезли приложения VK, включая «ВКонтакте», «Дзен», VK Мессенджер, VK Video, «Одноклассники», Mail.ru и другие. В компании назвали действия Apple неприемлемыми.

Позже в Минцифры заявили, что удаление стало политически мотивированным решением, поскольку оснований для блокировки нет, а сами приложения выполняют социально значимые функции. Ведомство также обратило внимание, что Apple не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы и предустановке российского магазина приложений, и направило материалы в ФАС для проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

ФАС проверит соблюдение Apple российского законодательства.