Удаление российских приложений из App Store стало очередным примером политической цензуры, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, решение было принято без предупреждения и в одностороннем порядке. «Все это было сделано без предупреждения, все это было сделано в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было», — подчеркнула Захарова.
Она добавила, что произошедшее ставит под сомнение заявления западных IT-компаний о приверженности цифровой свободе и открытому доступу к информации. По мнению представителя МИД, значительная часть западной IT-инфраструктуры сегодня используется как инструмент политического давления и продвижения определенной повестки.
Захарова также назвала действия App Store «очередным циничным и вопиющим актом политической цензуры». В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные решения ставят под сомнение надежность сервисов Apple и затрагивают не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. В качестве альтернативы он предложил активным пользователям рассмотреть переход на Android.
25 июня из российского App Store исчезли приложения VK, включая «ВКонтакте», «Дзен», VK Мессенджер, VK Video, «Одноклассники», Mail.ru и другие. В компании назвали действия Apple неприемлемыми.
Позже в Минцифры заявили, что удаление стало политически мотивированным решением, поскольку оснований для блокировки нет, а сами приложения выполняют социально значимые функции. Ведомство также обратило внимание, что Apple не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы и предустановке российского магазина приложений, и направило материалы в ФАС для проверки на предмет недобросовестной конкуренции.
ФАС проверит соблюдение Apple российского законодательства.