Об этом в эфире Польского радио заявил глава МИД республики Радослав Сикорский.
Поводом для его слов стала резолюция сейма, в которой правительству предлагается перенести российское посольство в Варшаве в другое место. Автором инициативы выступил председатель партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский. Он объяснял предложение тем, что посольство находится на улице Бельведерской рядом с польскими правительственными зданиями, включая Минобороны, резиденцию премьер-министра и президентский дворец Бельведер.
«Если коллеги из PiS хотят перенести посольство, пусть прямо скажут, что добиваются разрыва дипломатических отношений с Россией. Без этого реализация этой резолюции невозможна. Пока ни одна страна Евросоюза или НАТО не разрывала дипломатические отношения с Россией», — сказал Сикорский.
Министр также заявил, что резолюция сейма противоречит международному праву и не отменяет Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Кроме того, он напомнил, что за восемь лет пребывания у власти «Права и справедливости» россиян не выдворяли из посольства.
Ранее министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что вероятность полномасштабного военного нападения России на Польшу отсутствует. Вместе с тем он обвинил Москву в активизации диверсионной, провокационной и пропагандистской деятельности на территории страны, не приведя при этом конкретных примеров.
Читайте также