Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор первого Европейского департамента МИД РФ Артем Студенников.
По его словам, после каждого подобного инцидента российская сторона направляет в МИД Швеции ноты с требованием установить исполнителей и заказчиков противоправных действий, а также не допустить повторения атак в будущем. Несмотря на это, провокации продолжаются, и Москва настаивает на принятии исчерпывающих мер.
Студенников отметил, что компетентные органы Швеции демонстрируют либо неспособность, либо нежелание предотвращать подобные налеты.
Нападение дронов на российское посольство произошло 2 июля: один из беспилотников сбросил краску, а другой — с имитацией самодельного взрывного устройства — упал на территорию дипмиссии. Кроме того, атакам неоднократно подвергалось и торговое представительство России в стране.