Об этом сообщили в Гидрометцентре России со ссылкой на последние прогностические данные.
По данным синоптиков, в Москве в ночь на 29 августа ожидается от 9 до 11 градусов тепла, местами — до 6 градусов. В Подмосковье температура понизится до 6–11 градусов, а в отдельных районах — до 3 градусов. Осадков не ожидается.
Днем 29 августа в столичном регионе воздух прогреется до 20–22 градусов, а по области — до 17–22 градусов. Местами возможен небольшой дождь.
Прошлой ночью самая низкая температура была зафиксирована в поселке Михайловское — 3,9 градуса. На главной метеостанции ВДНХ в Москве столбики термометров опускались до 9,8 градуса.
В Гидрометцентре отметили, что в выходные среднесуточная температура будет близка к норме. Столичный регион окажется в западной части антициклона перед теплым атмосферным фронтом западного циклона. Начиная с 29 августа температура будет повышаться примерно на градус в день, а в начале следующей недели превысит норму на пару градусов. При этом местами сохранится вероятность небольшого дождя.
В свою очередь, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко заявил, что похолодание в конце августа не станет основанием для досрочного начала отопительного сезона в Москве и области. Он пояснил, что правила не привязаны к одному холодному дню. По его словам, отопительный период начинается, когда среднесуточная температура держится ниже 8 градусов в течение пяти суток.
До 22 градусов потеплеет в Москве в предстоящие выходные.