В Москве для ветеранов СВО организовали речные прогулки и экскурсии

В них приняли участие свыше двух тысяч человек, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Для военнослужащих, проходящих лечение в столичных медучреждениях, проводят автобусные, пешие и речные экскурсии по Москве и Подмосковью. В программу входят посещения храмов, монастырей и парков в сопровождении гидов.

В мае и июне 2026 года участники побывали в парке львов «Земля прайда» и на выставке авиации на аэродроме Монино. Среди других объектов — Красная площадь, Воробьевы горы, павильон «Музей героизма» на ВДНХ и «Москвариум». Также была организована отдельная речная прогулка на яхте.

Кроме того, состоялись выездные экскурсии в Богородице-Рождественский, Николо-Берлюковский и Спасо-Бородинский монастыри, а также в храм Преподобного Сергия Радонежского в Королеве. После этого участники посетили ракетно-космическую корпорацию «Энергия».

Совместно с фондом «Защитники Отечества» для родственников погибших военнослужащих из разных регионов были организованы обзорные автобусные туры. В маршрут вошли Красная площадь, Воробьевы горы, храм Христа Спасителя и московские набережные.

Программа направлена на поддержку ветеранов, проходящих лечение и реабилитацию, а также их близких. Все мероприятия проводятся бесплатно.

Проект реализуется Мостуризмом совместно с ЦКБ святителя Алексия, 3-м ЦВКГ имени А.А. Вишневского, фондом «Защитники Отечества» и его региональными отделениями.

Кроме того, участникам СВО помогают патриотические и волонтерские проекты москвичей. Многие авторы таких инициатив становятся победителями и призерами городского конкурса «Лица района», получают общественное признание и новые возможности для развития.