80 лет Великой Победе!

В Москве проведут около 14 тыс процедур ЭКО по ОМС до конца года

Об этом сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Анастасия Ракова.

"Мы в Москве стремимся предоставлять всестороннюю поддержку женщинам, желающим стать матерями. За последние несколько лет мы внедрили новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, построили современные перинатальные центры, оснастили родильные дома современным оборудованием, открыли пять центров женского здоровья и разработали несколько клиентских маршрутов," – отметила она.

По словам Раковой, значительное количество процедур ЭКО стало возможным благодаря программе поддержки репродуктивного здоровья. Врачи также могут замораживать яйцеклетки или эмбрионы при наличии медицинских показаний, что позволит женщинам в будущем снова забеременеть.

"Все эти возможности помогут еще большему числу московских семей стать счастливыми родителями," – подчеркнула она.

В январе в женских консультациях и центрах здоровья столицы была запущена программа диагностики и лечения бесплодия, которая включает комплекс исследований для определения причин нарушений репродуктивной функции, лечение, а при необходимости – дальнейшую маршрутизацию в клиники для применения вспомогательных репродуктивных технологий.

На 9 марта в Москве родились 265 детей.