В МВД назвали предлоги, под которыми мошенники звонят россиянам

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-центре московского главка МВД России.

Аферисты выдают себя за сотрудников банков, правоохранительных органов, государственных структур и операторов связи. Чтобы избежать блокировки номера или приостановки операции, они пытаются убедить человека назвать код подтверждения и персональные данные, установить программы удаленного доступа либо перевести деньги на так называемые «безопасные» счета.

За шесть месяцев 2026 года в Москве было зарегистрировано более 24 тысяч IT-преступлений. Это на шесть тысяч меньше, чем за тот же период 2025 года.

Ранее россиянам объяснили, как распознать мошеннический сайт. В частности, на него могут указывать неверный домен в адресной строке и неаккуратный дизайн. Также стоит насторожиться, если ресурс запрашивает конфиденциальные данные и не предоставляет прозрачной информации о компании.