В МВД рассказали, в каком случае можно не оформлять регистрацию по месту пребывания

Об этом в разговоре с ТАСС сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Он подчеркнул, что в некоторых регионах и городах действуют свои особенности, в частности это касается Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Севастополя и Крыма.

Например, если человек постоянно живет в Москве, но имеет дом в Подмосковье и находится там продолжительное время, оформлять временную регистрацию ему не требуется.

«Это ваша собственность, тем более вы находитесь в пределах одного региона», — пояснил Васенин.

Отдельно он прокомментировал ситуацию с проживанием в гостиницах. По его словам, даже при длительной командировке самостоятельно регистрироваться не нужно: обязанность по регистрации по месту пребывания в этом случае лежит на гостинице.

Ранее в МВД напомнили, что допускаются лишь незначительные корректировки фотографии на паспорт гражданина РФ, но менять внешность на снимке нельзя. Разрешены, в частности, настройка освещения, передача теней и небольшие улучшения качества изображения. При этом удалять с фото признаки, по которым можно идентифицировать человека, запрещено.