На пограничном пункте «Нарва-1» на эстонско-российской границе появились перекупщики мест в очереди, сообщает Postimees.
По словам путешественников, в соцсетях стали появляться жалобы на людей, которые за деньги занимают очередь и затем передают место другим. Из-за этого ожидание на КПП может затягиваться более чем на полдня. В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии подтвердили, что осведомлены о ситуации, однако отметили, что такие действия не нарушают закон, поэтому запретить их невозможно.
Проблема обострилась после решения правительства Эстонии от 15 мая продлить временный режим работы наземных погранпунктов на юго-востоке страны. КПП «Койдула» и «Лухамаа» будут закрываться на ночь до конца августа, а «Нарва-1» теперь работает только 12 часов в сутки — с 7:00 до 19:00. Ранее пункт был открыт до 23:00.
Ранее сообщалось, что в Выруском уезде Эстонии, неподалеку от границы с Россией, заметили британские танки Challenger 2. Бронетехнику использовали в учениях НАТО «Весенний шторм», в рамках которых отрабатывались сценарии боевых столкновений с подразделениями ВС РФ на территории, примыкающей к российской границе.