Об этом он сообщил по итогам заседания парламента, пишет «Фонтанка.ру».
В начале лета «пухососы» превратились в интернет-мем после появления сгенерированного видео, где необычная техника убирает тополиный пух на улицах Москвы.
Бельский отметил, что ролик с устройством для уборки пуха, вероятно, был создан с использованием искусственного интеллекта. При этом он подчеркнул, что такие технологии могли бы облегчить жизнь людям, страдающим аллергией.
Он также напомнил, что тополиный пух доставляет неудобства не только жителям Москвы, но и Петербурга. По словам Бельского, прежде чем внедрять подобные устройства, необходимо оценить их эффективность и экономическую целесообразность.
Ранее ведущий инженер Мария Комбарова подчеркнула, что сам тополиный пух не вызывает аллергию. Он лишь переносит частицы, в которых могут содержаться споры плесневых грибов, бактерии и другие опасные для здоровья человека вещества. Их попадание на слизистые оболочки дыхательных путей может привести к инфекции и воспалению.