Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.
В рамках новых инициатив, которые могут войти в комплекс мер по противодействию интернет-преступлениям, банки, операторы связи, цифровые платформы и государственные органы будут обязаны обмениваться информацией через государственную информационную систему "Антифрод". Также усилится ответственность мобильных операторов за оказание услуг с нарушением законодательства и за несоблюдение антифрод-мер.
Разработка этих мер должна быть завершена к 10 апреля 2026 года, а промежуточный отчет — представлен к 10 февраля. Кроме того, граждане будут регулярно информироваться о новых инициативах властей в борьбе с киберпреступностью. До 1 апреля будет организован сбор общественного мнения для учета его при формировании антимошеннических мер.
Ранее сообщалось, что Банк России намерен обязать кредитные организации привязывать ИНН клиентов к их банковским счетам для борьбы с дропперством. Это касается как новых, так и уже открытых счетов. Такая привязка необходима для работы новой платформы "Антидроп", запуск которой запланирован на 2027 год, где ИНН будет выступать в качестве идентификатора клиента.