Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на главу организации Алексея Подщеколдина.
По его словам, сейчас в ЭПТС указаны только основные обязательные данные: марка, модель, год выпуска, VIN, мощность двигателя, экологический класс, масса, производитель, собственник и страна происхождения. В РОАД считают, что этого недостаточно для того, чтобы покупатель или участник рынка мог объективно оценить состояние автомобиля.
Ассоциация предлагает включить в паспорт дополнительные сведения:
«Внедрение таких дополнений создаст единый проверяемый источник истории автомобиля, который будет полезен покупателям, дилерам, банкам, страховщикам и государству на всех этапах», — отметил Подщеколдин.
По мнению РОАД, более прозрачная история в ЭПТС поможет снизить риски мошенничества на вторичном рынке и упростит процедуру оценки автомобилей для всех участников.
Ранее юристы объясняли, что вернуть автомобиль со штрафстоянки можно после установления его местонахождения и сбора необходимых документов. Для этого потребуются паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) или ПТС, а также действующий полис ОСАГО.
Читайте также.