Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства. Ранее некоторые новостные телеграм-каналы утверждали, что РКН начал массовую блокировку VPN в России, якобы используя специальную нейросеть для выявления и блокировки узлов VPN-протоколов. В ведомстве настоятельно рекомендовали проверять публикуемые сведения и предупреждают о недопустимости распространения недостоверной информации.
Тем не менее, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций продолжает контролировать активность VPN-сервисов в стране. Так, к концу февраля было заблокировано 469 таких программ. В РКН пояснили, что эти меры принимаются в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждёнными правительством РФ.
Кроме того, ведётся мониторинг пользователей, которые используют VPN для совершения преступлений, что, как напоминали в нижней палате парламента, рассматривается как отягчающее обстоятельство.