Эту идею предложил Ярослав Нилов, глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Максуту Шадаеву, главе Минцифры.
Нилов отметил, что "Госуслуги" уже давно помогают гражданам получать информацию о государственных услугах онлайн, но часто муниципальные и региональные органы отказывают в их предоставлении из-за различных причин, таких как неполные данные или отсутствие необходимых документов. Пользователи портала получают стандартные отказы без пояснений, что заставляет их подавать повторные заявления и тратить много времени и денег на исправление ошибок.
Нилов подчеркнул важность пересмотра подхода к отказам в предоставлении услуг, предлагая предоставлять пользователям краткие объяснения причин отказа и возможные способы их устранения. Он также выразил мнение, что портал "Госуслуги" может стать основой для внедрения клиентоориентированного подхода, который затем можно будет распространить на другие способы получения государственных услуг.
Кроме того, на портале "Госуслуги" может появиться функция верификации пользователей электросамокатов по запросу компаний кикшеринга. Это связано с тем, что по данным МВД, более 30% пострадавших в авариях с участием электросамокатов – школьники в возрасте от 10 до 17 лет.