В России растет интерес к изменению формы ушных раковин и так называемым «эльфийским» ушам, сообщила телеканалу «360» кандидат медицинских наук, пластический и челюстно-лицевой хирург Института пластической хирургии и косметологии Герля Асирова.
По ее словам, пациенты чаще хотят не скрыть оттопыренность ушей, а, наоборот, сделать ее заметнее, чтобы придать лицу более детские черты.
Запросы касаются не только увеличения проекции уха, но и изменения формы завитка. В частности, пациенты просят сделать верхнюю треть ушной раковины более острой и треугольной. В России такой тренд уже есть, однако пока большинство подобных обращений поступает к косметологам и специалистам по пирсингу.
При этом спрос на классическую отопластику остается стабильным. Асирова отметила, что ежегодно проводит около 150–200 эстетических операций. Среди пациентов можно выделить две основные группы: детей, которым хотят убрать оттопыренность ушей, и взрослых, желающих восстановить естественную форму после прошлых операций или возрастных изменений.
Для коррекции используют местные ткани или собственный реберный хрящ. Последний позволяет сформировать более сложную форму, но требует дополнительного разреза. Применение искусственных имплантатов связано с риском осложнений и отторжения инородного материала.
Увеличение проекции уха можно скорректировать и вернуть прежнюю степень прилегания. А вот восстановить удаленный для создания «эльфийской» формы участок хряща значительно сложнее из-за образования рубцовой ткани.
Ранее пластический хирург, действительный член РОПРЭХ, член комитета по здравоохранению ОП ЕАЭС Олег Снигирь рассказывал, что мужчины в России стали чаще уменьшать грудь и менять форму ушей. При этом пациенты, по его словам, чаще всего просят максимально естественный результат — они хотят вернуть комфорт в общении, спорте или при ношении любимой одежды, а не «переделывать себя».
Читайте также.