80 лет Великой Победе!

В России приступили к созданию первого в стране клеточного препарата для лечения меланомы

В будущем специалисты планируют использовать TIL-терапию для борьбы с так называемыми «горячими» опухолями, которые наиболее чувствительны к иммунотерапии, одной из которых является меланома. Испытания на лабораторных животных запланированы на лето 2026 года, а завершение – на начало 2027-го.

По словам директора Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марины Секачевой, TIL-терапия характеризуется высокой избирательностью и направленным воздействием на опухолевые клетки. Она пояснила, что Т-лимфоциты, выделяемые из опухоли, уже знакомы с ее особенностями и пытались с ней бороться, но их количества было недостаточно. Возвращение этих клеток в организм в нужном объеме позволит усилить естественную противоопухолевую защиту пациента.

В дальнейшем разработчики планируют адаптировать эту технологию для лечения рака мочевого пузыря, легких и других онкологических заболеваний. Проект реализуется в рамках стратегической инициативы Первого МГМУ «Клетка как лекарство» при поддержке программы «Приоритет-2030» национального проекта «Молодежь и дети».

Кроме того, в этом году в Москве планируется старт программы CAR-T-терапии для взрослых пациентов с онкологическими заболеваниями. Этот метод основан на обучении иммунных клеток пациента распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Отметим, что в России уже применяется отечественный препарат «Ракурс, 223Ra», предназначенный для лечения некоторых видов рака, преимущественно при метастазах в костях.